コストコ

我が家のコストコ リピート商品その6

投稿日:

コストコのおすすめリピート商品第6弾ですっ!
いやー最近帰ってきてから写真を撮る時間があまりなく凄い適当に写真撮りすぎた結果・・・めっちゃ画像がくらいっていう・・・ヽ(´Д`;)ノ
すいません。 おすすめ商品たんまりあるんですが、なかなか…記事を書く時間がなくて・・・・
コストコでおすすめあったら直接連絡くれたりして本当にありがとう♡

本日、羽曳野に体質改善に、いくみちゃんと行って帰りにコストコ行ってきました。
コストコ入るのに間違って、ICOCAカードで入ろうとしていた私
入る直前で気づいてよかったけど・・・恥さらしになるところやったわ。。。(笑)

6時半すぎから買い物しはじめたんだけど、大好きなレッドシードレスグレープもバナナもたまごも売り切れっていう・・・((((;゚Д゚))))
やっぱり朝から行かないとダメですね(^_^;)

ベビーリーフ

babyleaf
購入金額:498円

最近我が家ではサラダにはベビーリーフを利用します。
普段スーパーだとちょっとだけ入って150円ぐらいするらしいので、母曰く「大変お得!」だそうです。
小分けしてジップロックに入れておけば7日近くはもつようで、レタスなどを使うより手軽で安くて持ちも良いということです。

しかも8種類の野菜が入っていて
ミズナ、ルッコラ、ビート、レッドアジアンマスタード、タァサイ、オーク、ロロロッサ、ロメインが入っています。

ベビーリーフは、小さいうちに摘み取るため普通サイズの野菜と比べて、栄養素が凝縮されてミネラルやビタミンがたっぷりでお勧めです。
とのことです!!
果実堂さんHPより
baby
こんな感じで色々入っているので見た目に豪華です(^-^)
ちなみに、ドレッシングは、玉ねぎドレッシング、お肉は、黒毛和牛の焼肉用とコストコ三昧(^-^)
ローストビーフは頂き物ですが

しかし・・・スマホでの撮影って本当下手すぎて・・・_| ̄|○

ニチレイ 冷凍ほうれんそう

hourenseou
購入金額:598円

最近、野菜を多く取りたい!と思って買ってみました。
冷凍ほうれんそう!

●九州産のほうれん草を軽く湯通しし、急速冷凍しています。
●食べやすいサイズにカットしてあり調理にムダがありません。

レンジ調理、ボイル調理、フライパン調理と書かれています。

ほうれん草って、茹でると小さくなっちゃいません?
これは茹でられて冷凍されているので、小さい状態でたくさん入っています。
だったら断然冷凍で買うほうが安くつくし、すでにカットされているので切ったり洗ったりしなくて良い!
私の母様も大絶賛しておりました(^-^)
母曰く「沸騰した中にポンっと入れて、さっと湯掻いて、さっとと取り出せばもう出来る!これは本当おすすめ!!」
と、我が家では最近ほうれんそうのおひたしが毎回出てきます(笑)

ほうれん草にはビタミンKが豊富です。
ビタミンKには、出血時に血を固める。骨にカルシウムが沈着するのを助けてくれます。
ビタミンKが不足すると、鼻血、月経過多、血尿、血液凝固の遅延などといった症状があらわれやすくなるらしいです。

そしてビタミンAも豊富!
皮膚や喉、鼻、消化器官などの粘膜を正常に保ってくれます。

プラス、ゴマをふりかけると、ゴマに含まれるセサミンは肝臓に働きかけ脂質の代謝を制御する可能性が高いということが言われています。

(Myさんのプチ知識。っていうか、Google大先生調べ)

料理にちょっと入れたい時などに本当おすすめらしいので、主婦の皆さんこれは是非買ってください(笑)←ニチレイさんから何ももらってないからねwww
hourensou2

餃子計画 黒豚餃子

gyoza
購入金額:899円

おかずに困ったとき、ささっと焼けて食べれるので餃子は必ずストックです!!
同じ餃子でも100円安い餃子もあります。
そっちが「生餃子」でこっちは「黒豚餃子」
前に「生餃子」を買ったんですが、美味しくて、そして欲しい時に欲しい分だけ焼けるのが使い勝手よかったのでリピート!
が、「黒豚」って言葉に惹かれてこっちを購入。
しかーし、あまり味の違いがわからない(笑)
じゃ、安い「生餃子」でいいんじゃないの?って感じです^^;
生餃子はクーポンで安くなることが度々あるので、クーポンで安い時ストックで買っておいてもいいかもしれないです!

最近、餃子は父が焼くというのが定番となっております(笑)

CP えびワンタンスープ

soup2
購入金額:1428円

これまた友達の、さやかちゃんのおすすめで買ってみた、えびワンタンスープ!
1箱に6パック入っています。
容器の中の線まで水いれて、電子レンジで4分~位チン!!!ってするだけで
プリっぷりのえびワンタンが美味しいスープの出来上がり!
soup3
冷凍だったのに、このプリプリ感びっくりです。
1個あたり 238円なので決して安くはないですが、外でこれだけのスープを飲んだら500円~はするんじゃないかな?
えびは5個入ってるので、いつもお母さんと半分こ(笑)

たまねぎドレッシング

co28
購入金額:558円

950mlでこの価格は安い!!
和風たまねぎドレッシング、このお味がなかなか美味しいです!!
みじん切りのタマネギや赤ピーマン、しいたけなどが入った醤油ベースのドレッシングです。
ふりかける時に容器をふって出さないと油しかでないこともあります(笑)
醤油ベースなのでサラダ以外にも、お肉とかもも肉とか焼いたものの上にかけてもさっぱり食べれます♡

今度、もも肉にこれで漬け込んで唐揚げにすると美味しいと聞いたのでやってみようかと思います(^-^)

-コストコ

Copyright© 和歌山カフェ/ランチ/ディナーブログmymy.pleasure  , 2018 All Rights Reserved.